Биржевые новости

17 марта 2016 г.  17:50

"Почта банк" в 2016 году планирует выдать кредиты на 77 млрд руб.

В 2016 году Почта банк планирует продать кредитных продуктов на 77 млрд рублей, кредитный портфель по итогам года планируется в размере 126 млрд рублей до вычета резервов. Соответствующие цифры закреплены в бизнес-плане банка на 2016 год, рассмотренном на заседании наблюдательного совета Почта банка, говорится в сообщении кредитной организации.

Банк планирует к концу года привлечь 24 млрд рублей средств населения, большая из которых будет формироваться сберегательными счетами и депозитами, открываемыми в клиентских центрах банка в отделениях "Почты России".

В 2016 году будет открыто порядка 6 тыс. точек оказания банковских услуг Почта банка в дополнение к действующим клиентским центрам и стойкам. Причем большая часть новых точек будет открыта в июле-ноябре.

По итогам 2016 года банк планирует выйти на прибыль.

"Мы утвердили бизнес-план нового банка, согласно которому по итогам года планируем выйти на прибыль. Таким образом, мы выполним пожелание наших акционеров - группы ВТБ и "Почты России", о выходе на безубыточность по итогам первого года операционной деятельности", - подчеркнул президент-председатель правления банка Дмитрий Руденко, слова которого приведены в пресс-релизе.

Как сообщалось, группа ВТБ и "Почта России" в январе подписали соглашение об учреждении Почта банка. Он создается на базе Лето банка - "дочки" ВТБ 24. За долю 50% минус 1 акция в Почта банке "Почта" заплатит 5,5 млрд рублей. В свою очередь ВТБ до 2023 года заплатит за использование отделений "Почты России" 47 млрд рублей.

За первые три года после создания банка будет открыто более 20 тыс. окон в 15 тыс. почтовых отделений.

Лето банк по итогам 2015 года занимает 94-е место по объему активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По портфелю кредитов физлицам он занимает 24-е место (69,4 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...