Биржевые новости

17 марта 2016 г.  17:36

"ВТБ Капитал" ждет "взрыва активности" на рынке первичных размещений облигаций

"ВТБ Капитал" ждет в ближайшие недели "взрыва активности" на рынке первичных размещений рублевых корпоративных облигаций, вне зависимости от того, будет снижена или нет ключевая ставка на заседании совета директоров Банка России 18 марта.

"Мы ждем взрыва активности на рынке "первички", уже на следующей неделе будет объявлено о сборе книг заявок нескольких крупных эмитентов", - сказал "Интерфаксу" заместитель руководителя управления рынков долгового капитала компании "ВТБ Капитал" Алексей Коночкин.

По его словам, на рынке сейчас наблюдается явный дефицит предложения от качественных эмитентов, а размещение бондов на внутреннем рынке для многих крупных компаний интереснее кредитов. Это подтверждают наметившиеся тенденции, в частности, состоявшееся недавно размещение компанией "Икс 5 Финанс" бондов серии БО-05 на 5 млрд рублей. "Спрос был четырехкратным и составил около 20 млрд рублей", - сказал банкир.

"Активность будет вне зависимости от того, понизит ЦБ ставку или нет. Рынок уже давно живет вне зависимости от ставки, размещения идут ближе к 11% и даже ниже", - уточнил он.

Ранее сообщалось, что компания "Икс 5 Финанс" в четверг разместила биржевые бонды. В ходе сбора книги заявок ориентир неоднократно менялся, ставка 1-5-го купонов облигаций была установлена в размере 10,9% годовых. Бумаги предусматривают 2,5-летнюю оферту.

После компании "Икс 5 Финанс" сбор заявок на облигации серии БО-21 номинальным объемом 5 млрд рублей проводил Газпромбанк. Спрос на бумаги этого эмитента превысил объем предложения втрое. Интерес инвесторов позволил неоднократно снижать ориентир и в итоге установить ставку для бумаг с годовой офертой в размере 10,9% годовых.


Статьи, публикации, интервью...