Биржевые новости

17 марта 2016 г.  18:52

За нарушение срока и порядка оплаты при госзакупкахт могут ввести ответственность

Минэкономразвития России предлагает ввести ответственность за нарушение срока и порядка оплаты при госзакупках. Проект соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) размещен в четверг на едином портале regulation.gov.ru.

"Проект федерального закона разработан в целях увеличения эффективности и результативности осуществления закупок, а также недопущения злоупотреблений при осуществлении закупок для обеспечение государственных и муниципальных нужд", - говорится в пояснительной записке.

Документ подготовлен с учётом результатов проводимой Генеральной прокуратурой работы по пресечению нарушений законодательства о контрактной системе со стороны заказчиков и предусматривает установление административной ответственности должностных лиц за нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ и услуг. В том числе, речь идет о неисполнении обязанности по авансированию, предусмотренному государственным или муниципальным контрактом.

"Результаты работы показали, что ущемление прав предпринимателей вследствие неисполнения обязательств по оплате товаров (работ, услуг) по таким контрактам носит массовый характер. Совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам на 1 декабря 2015 г. составил около 25 млрд рублей", - пишут в Минэкономразвития.

Неисполнение заказчиками финансовых обязательств по контрактам влечет негативные социально-экономические последствия в виде возникновения долгов по оплате труда и налоговым платежам, срыва обязательств перед контрагентами.

Кроме того, бездействие должностных лиц органов власти в вопросах оплаты заказчиками товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд влечет дополнительные расходы для бюджетов в виде штрафных санкций.

"Предлагаемые законопроектом изменения призваны минимизировать риски поставщика (подрядчика, исполнителя) и дисциплинировать заказчика в отношениях, связанных со своевременной оплатой выполненных по контракту обязательств", - отмечают в экономическом ведомстве.

Административная ответственность для должностных лиц в случае принятия законопроект может составить от 20 тыс. до 30 тыс. руб.


Статьи, публикации, интервью...