Биржевые новости

17 марта 2016 г.  18:43

У Швейцарии серьезные планы по развитию бизнеса в России на ближайшие 30 лет - посол Швейцарии в РФ

Швейцарские компании, работающие в России, в ближайшие годы планируют серьезно расширять бизнес в РФ, заявил посол Швейцарии в России Пьер Хельг журналистам в рамках поездки в Белгородскую область.

"Швейцарские компании, в частности, корпорация Nestle и другие, работающие в России, ни в коем случае не планируют ни сокращать, ни закрывать уже существующие здесь производства", - сказал П.Хельг. По его словам, в настоящее время российский рынок для швейцарских компаний "гораздо более перспективен, чем европейский" с точки зрения освоения новых ниш.

"У нас очень серьезные планы по развитию бизнеса в России на ближайшие 30 лет, потому что в Евросоюзе многие ниши, в которых работает Швейцария, заняты", - пояснил П.Хельг. Он добавил, что самыми перспективными направлениями сотрудничества с Россией являются АПК и пищевая промышленность, альтернативная энергетика, культура, образование и туризм.

По словам П.Хельга, несмотря на то, что Швейцария не является членом Евросоюза и НАТО и не принимает участия в антироссийских санкциях, политическая ситуация в Европе и в мире в целом сказалась и на экономическом взаимодействии между Россией и Швейцарией.

"Если говорить о торговом обороте, то в сфере АПК он в прошлом году несколько вырос, но все остальные сферы многое потеряли", - констатировал дипломат.

"Швейцарский франк сегодня слишком дорог по отношению к рублю. Это очень хорошо для инвестиций - и это одна из причин, почему мы сегодня в Белгороде и говорим об этом, - но очень плохо для экспорта в целом", - добавил П.Хельг.


Статьи, публикации, интервью...