Биржевые новости

19 марта 2016 г.  15:21

Цены на нефть к концу года найдут новый баланс и будут колебаться в интервале $45-55 за баррель - А.Улюкаев

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что цены на нефть к концу года найдут новый баланс и будут колебаться в интервале $45-55 за баррель. Курс доллара, по его мнению, будет равняться "60 плюс" рублей. "Я считаю, что нефтяные рынки к концу этого года, найдут новый баланс. Это где-то вокруг $50 за баррель. $45-50, может быть, $55 за баррель. Это разумный коридор, в котором, с моей точки зрения, нефть будет находиться в течение долгого промежутка времени. Поэтому я всегда говорил, что главное состоит не в том, что она упадет, там, до $15-20, это легко переживается, потому что это очень на короткий срок. А в том, что она очень долго будет, там, не выше, чем $50-55", - сказал А.Улюкаев в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).

А.Улюкаев напомнил, что действующий базовый прогноз на 2016 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на нефть марки Urals в $50 за баррель, но он будет пересмотрен в сторону понижения. "У нас спланирован из $50. Возможно, нужно еще более консервативно этот год подойти. И оперировать цифрами где-то вокруг $40", - сказал министр. Ранее на этой неделе А.Улюкаев заявлял, что новый базовый прогноз, который министерство представит в апреле будет рассчитываться, скорее всего, либо из $40, либо из $35 за баррель.

ЦБ РФ в пятницу пересчитал свой базовый прогноз на 2016 год исход из $30 за баррель (до этого базовый прогноз ЦБ рассчитывался также исходя из $50), но в Минэкономразвития уже заявили, что считают такую оценку среднегодовой цены на нефть пессимистичной. "Наверно, такие предложения мы и будем делать. И это новый совершенно баланс. Это означает, что гораздо больше валюты будет оставаться. Значит, она будет продаваться на рубли. Значит, рубль, скорее всего, будет крепче, чем мы это предполагали раньше. Мне кажется, что все-таки база это 60 плюс", - прокомментировал свои ожидания по курсу доллара А.Улюкаев.

"По-моему, сегодня мы уже попали в эту зону. Может быть, сейчас пока еще на короткое время. Можем снова выскочить в зону 70 плюс. Потом снова вернемся, и база, я считаю, что будет 60 плюс", - добавил министр. А.Улюкаев также высказал мнение, что "российская экономика принципиально адаптировалась и к новой ситуации с ценами сырьевых рынков, с санкциями и так далее". "Пока это хрупкое, неустойчивое равновесие. Но рано или поздно оно наступает. В нашем случае, я думаю, что оно наступит во втором полугодии этого года", - считает министр.


Статьи, публикации, интервью...