Биржевые новости

21 марта 2016 г.  08:36

Минэкономразвития: среднегодовая цена на нефть в $30 за баррель в 2016 году - маловероятна

В Минэкономразвития считают незначительной вероятность того, что среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет $30 за баррель, как заложено в новом базовом прогнозе ЦБ.

"Вероятность среднегодовой цены на нефть в $30 невелика", - озвучил "Интерфаксу" позицию Минэкономразвития представитель министерства.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ранее на этой неделе говорил, что министерство предложит посчитать базовый прогноз на 2016 год либо при цене на нефть в $35 за баррель, либо при $40.

При этом представитель министерства заявил, что Минэкономразвития по-прежнему считает, что в настоящий момент есть основания для снижения ключевой ставки.

По его словам, по прогнозу, министерства, инфляция в I квартале может составить 2,3%, а во II квартале - 1,6-1,8%, что означает, что в годовом выражении инфляция во II квартале будет находиться в интервале 7,6-8%. По итогам 2016 года Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в интервале 7-7,5%.

При этом позиция министерства заключается в том, что рубль в настоящее время находится вблизи свое равновесного значения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...