Биржевые новости

21 марта 2016 г.  10:00

Власти Китая смягчили ограничения маржинальной торговли на рынке акций

Власти КНР приняли решение смягчить ограничения для маржинальной торговли, введенные в период спада на фондовом рынке летом 2015 года.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) сообщила, что возобновит предоставление брокерским компаниям краткосрочных кредитов для маржинальной торговли (торговли с использованием заемных средств).

Так, CSRC будет выдавать брокерам кредиты сроком на 182, 91, 28, 14 и 7 дней. Помимо этого, регулятор объявил о снижении ставок по кредитам: ставка по кредиту сроком на 182 дня будет понижена до 3% с 4,8%, на 91 день - до 3,2%, на 28 дней - до 3,3%, на 14 и 7 дней - до 3,4%, пишет газета The Wall Street Journal.

Маржинальное кредитование, которое поддерживало бум на китайском рынке акций в 2015 году, усугубило его снижение в период летнего спада. Ужесточение правил маржинальной торговли стало одной из мер, принятых властями КНР для сдерживания спада на фондовом рынке.

Смягчение правил маржинальной торговли китайским регулятором указывает на то, что власти страны одобряют начавшийся подъем на фондовом рынке, отмечают эксперты.

Сегодня индекс Shanghai Composite растет седьмую сессию подряд, его значение поднялось выше отметки в 3000 пунктов впервые за 2 месяца. Индикатор вырос на 5,4% за шесть сессий - с 11 по 18 марта, в понедельник он поднялся на 1,5%.

Действия CSRC "повысили доверие инвесторов, они указывают на уверенность властей в том, что рынок акций более или менее стабилизировался после резких колебаний в начале этого года", отмечает аналитик Northeast Securities Шэнь Чжэнян.

Согласно данным китайской аналитической компании Wind Information, объем маржинального кредитования в КНР на 18 марта составлял порядка 847,4 млрд юаней ($131,1 млрд) по сравнению с пиковым уровнем в более 2 трлн юаней, зафиксированным в мае прошлого года - незадолго до летнего спада на фондовом рынке.

"Снятие CSRC ограничений, введенных в прошлом году, является шагом к нормализации рынка, - цитирует агентство Bloomberg главного исполнительного директора Marketfield Asset Management в Нью-Йорке Майкла Шаула. - Я не думаю, что власти хотели бы возобновления дикого ралли, поддерживаемого маржинальным кредитованием, которые мы видели в 2015 году, однако в данный момент они готовы к постепенному увеличению его объемов".

Эксперты пока не опасаются, что Пекин вновь потеряет контроль над рынком маржинального кредитования, пишет WSJ.

"Я не думаю, что смягчение требований приведет к очередному буму, поддерживаемому заемными средствами, на китайском рынке акций", - отмечает аналитик Nanjing Securities Чжоу Сюй.

"Инвесторы стали намного более осторожными теперь, поскольку раны, полученные летом, остаются глубокими и свежими", - говорит эксперт.

Котировки акций брокерских компаний КНР растут сегодня. Индикатор, в расчет которого входят бумаги 23 брокеров взлетел в ходе торгов на 3,4%.


Статьи, публикации, интервью...