Биржевые новости

21 марта 2016 г.  09:18

Канада расширила санкции против РФ

Правительство Канады расширило санкционный список в отношении России, сообщается на сайте министерства иностранных дел страны.

"Сегодняшние шаги поддерживают более широкие международные усилия, направленные на поиск дипломатического решения кризиса на Украине", - приводятся в сообщении слова министра иностранных дел Канады Стефана Диона.

С.Дион отметил, что санкции не будут сняты до тех пор, "пока Россия полностью не выполнит свои обязательства по Минским договоренностям".

В расширенный санкционный список Канады включены "Инвестиционный республиканский банк" (Инресбанк), "Московский областной банк" (Мособлбанк), ОАО "Волгограднефтемаш", АО "Ижевский механический завод", АО "Ижмаш", АО "Технопромэкспорт", АО "Технодинамика холдинг", АО "Техмаш", АО "Русэлектроникс" и АО "Швабе Холдинг".

В списке также два физических лица - Эдуард Иоффе и Александр Омельченко. На сайте концерна "Калашников" сообщается, что Э.Иоффе является заместителем генерального директора по коммерческим вопросам, а А.Омельченко - директором по продажам на экспорт.

МИД России обещает ответные меры в связи с дополнительными санкциями Канады против РФ.

"Данный недружественный шаг не останется без ответа - наши контрмеры последуют", - говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в субботу.

"С разочарованием восприняли решение Канады о расширении антироссийских "черных списков" в контексте событий на Украине. Вопреки заявлениям нового правительства Дж.Трюдо о стремлении действовать на международной арене в духе сотрудничества, Оттава продолжила нагнетание негатива", - отмечают в МИД РФ.

"Привычка оглядываться на Вашингтон, требующий от своих союзников "держать санкционный фронт" против России, и желание удовлетворить требования собственного антироссийского лобби пересилили естественный интерес к выстраиванию с нашей страной более конструктивных отношении", - завиляют в МИД РФ.

"У новой канадской власти был шанс преодолеть тупиковую ситуацию в двустороннем диалоге, оставшуюся в наследство от прежнего руководства. К сожалению, в Оттаве им не воспользовались, что будет обязательно учтено", - говорится в комментарии МИД РФ.


Статьи, публикации, интервью...