Биржевые новости

21 марта 2016 г.  10:54

Ростуризм просит обезопасить курорты Египта

Перед возобновлением прямого авиасообщения с Египтом Ростуризм считает целесообразным обеспечить комплексный подход к проблеме безопасности российских туристов в этой стране, говорится в письме главы Ростуризма Олега Сафонова вице-премьеру Аркадию Дворковичу. По словам источника, "Коммерсанта" знакомого с содержанием письма, О.Сафонов предлагает дополнительно проанализировать подход к проблеме безопасности россиян при перемещении их на территории Египта всеми видами транспорта в курортных зонах и при проведении экскурсий.

Прямое авиасообщение между Россией и Египтом было фактически приостановлено 6 ноября прошлого года. Поводом стало крушение самолета авиакомпании "Когалымавиа", следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, в результате которого погибли 224 человека, признанного впоследствии терактом.

В декабре прошлого год власти обеих стран начали переговоры о скором возобновлении авиасообщения, но после выполнения Египтом всех требований российской стороны по обеспечению безопасности полетов.

Сейчас самой очевидной целью Ростуризма представляется перенос открытия Египта как массового направления, рассуждает собеседник “Коммерсанта” на туристическом рынке. «Турция и Египет — параллельные направления, например, летний поток в первую страну сейчас с учетом девальвации рубля мог бы составить 4 млн человек. Если появится возможность поехать в Египет, большинство из них отправятся туда, а не на российский аналог all inclusive»,— поясняет он. В декабре прошлого года вице-премьер Ольга Голодец прогнозировала, что на российские курорты дополнительно отправятся 8 млн человек, лишившихся возможности отдохнуть в Турции или Египте. В Российском союзе туриндустрии (РСТ) тогда называли цифру 2 млн человек. Сейчас собеседники газеты сомневаются, что увеличить внутренний поток за счет других стран все еще возможно. "Вся лояльная аудитория уже обратила внимание на эти направления, дальше расти некуда",— указывает один из источников.

Другой собеседник “Коммерсанта” связывает инициативу Ростуризма с предложением по созданию списка стран для длительного выезда, куда придется представлять дополнительные документы и обоснование цели поездки. Об этом на прошлой неделе заявлял заместитель начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Владимир Макаров. «Очевидно, что если такой перечень будет создан, Египет — первый кандидат на попадание в него»,— указывает источник.

Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин вспоминает, что Ростуризм совместно с туроператорами обсуждал лишь вопросы авиабезопасности. Но при этом он не считает новые требования избыточными.


Статьи, публикации, интервью...