Биржевые новости

21 марта 2016 г.  14:11

Китайский фондовый рынок вырос на фоне смягчения регуляторами правил маржинальной торговли

Фондовый индекс Shanghai Composite поднялся по итогам торгов в понедельник на 2,2%, превысив отметку в 3000 пунктов впервые с января, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,1%, австралийский S&P/ASX 200 - опустился на 0,3%, сообщает агентство Bloomberg.

Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с праздником (День весеннего равноденствия).

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) сообщила, что возобновит предоставление брокерским компаниям краткосрочных кредитов для маржинальной торговли (торговли с использованием заемных средств).

Так, CSRC будет выдавать брокерам кредиты сроком на 182, 91, 28, 14 и 7 дней. Помимо этого, регулятор объявил о снижении ставок по кредитам.

Маржинальное кредитование, которое поддерживало бум на китайском рынке акций в 2015 году, усугубило его снижение в период летнего спада. Ужесточение правил маржинальной торговли стало одной из мер, принятых властями КНР для сдерживания спада на фондовом рынке.

Смягчение правил маржинальной торговли китайским регулятором указывает на то, что власти страны одобряют начавшийся подъем на фондовом рынке, отмечают эксперты.

"Снятие CSRC ограничений, введенных в прошлом году, являются шагом к нормализации рынка, - отмечает главный исполнительный директор Marketfield Asset Management в Нью-Йорке Майкл Шаул. - Я не думаю, что власти хотели бы возобновления дикого ралли, поддерживаемого маржинальным кредитованием, которые мы видели в 2015 году, однако в данный момент они готовы к постепенному увеличению его объемов".

Согласно данным китайской аналитической компании Wind Information, объем маржинального кредитования в КНР на 18 марта составлял порядка 847,4 млрд юаней ($131,1 млрд) по сравнению с пиковым уровнем в более 2 трлн юаней, зафиксированным в мае прошлого года - незадолго до летнего спада на фондовом рынке

Котировки акций брокерских компаний КНР стали лидерами роста на торгах в понедельник. Бумаги Citic Securities и Haitong Securities подорожали не менее чем на 5,4%, акции Everbright Securities и Founder Securities Co. подорожали на 10%, что является дневным лимитом движения цены в Шанхае.

Также повысились котировки акций технологических компаний, бумаги Hundsun Technologies выросли в цене на 10%.

Акции гонконгского биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) подорожали на 5,6% на ожиданиях, что власти КНР объявят о запуске программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня на этой неделе.


Статьи, публикации, интервью...