Биржевые новости

21 марта 2016 г.  13:19

Минэкономразвития утвердило создание ТОРа в Тольятти

Минэкономразвития РФ утвердило заявку на создание в Тольятти территории опережающего развития (ТОР), сообщила пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе.

"18 марта специальная комиссия министерства экономического развития Российской Федерации приняла положительное решение о создании территории опережающего развития "Тольятти". Заявка правительства Самарской области была рассмотрена во внеочередном порядке", - говорится в пресс-релизе.

Статус ТОР присваивается на 10 лет с возможностью продления еще на 5 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов, отмечается в сообщении.

При этом порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов не может быть менее 5 млн рублей. Еще одним необходимым условием является создание каждым резидентом не менее 20 рабочих мест, отмечает пресс-служба.

Возможность претендовать на создание ТОРа появилась у Тольятти в октябре 2015 года после того, как правительство перевело его из третьей в первую категорию моногородов (с наиболее сложным социально-экономическим положением).

В Тольятти расположены такие крупные промпредприятия, как "АвтоВАЗ", "Тольяттиазот", "Куйбышевазот", "Тольяттикаучук".

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации был подписан в декабре 2014 года. В течение первых 3-х лет со дня вступления закона в силу ТОРы могут создаваться в Дальневосточном федеральном округе, а также в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень.


Статьи, публикации, интервью...