Биржевые новости

21 марта 2016 г.  14:26

WTI дешевеет на данных о росте числа буровых установок в США, Brent стабильна

Цены на нефть эталонной марки WTI снижаются в понедельник на данных о том, что число действующих буровых установок в США на минувшей неделе выросло впервые за три месяца, при этом котировки Brent стабильны, сообщает агентство Bloomberg. Нефть марки Brent держится чуть выше уровня закрытия пятницы.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:20 мск прибавили в цене всего $0,04 (0,1%) - до $41,24 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на $0,3 (0,76%) - до $39,14 за баррель.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes Inc., число работающих буровых на нефтяных месторождениях в США выросло на одну до 387. До этого этот показатель снижался в течение 12 недель подряд, и он сейчас ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 50%. При этом добыча нефти в США снизилась на 7%.

"Если число буровых продолжит расти, это станет напоминанием о том, что добывающие нефть на сланцевых месторождениях компании готовы быстро нарастить добычу в ответ на повышение цен", - говорит аналитик BNP Paribas Хуссни Алкузай. По его словам, некоторые компании готовы повысить добычу при ценах WTI выше $45 за баррель.

Между тем, как стало известно из отчета Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC), число "бычьих" позиций по нефти марки WTI (то есть ставок на рост котировок) за неделю по 15 марта выросло на 17%, до рекордных с июня 204,55 тыс.


Статьи, публикации, интервью...