Биржевые новости

21 марта 2016 г.  14:19

Руководство ЕЦБ осторожно относится к дальнейшему снижению ставки по депозитам

Отрицательные процентные ставки по депозитам являются лишь частью широкого пакета мер, призванных подтолкнуть к росту инфляцию в еврозоне, заявил глава Банка Франции и член совета управляющих Европейского Центробанка (ЕЦБ) Франсуа Виллеруа Гало. "Мы думаем, они являются эффективными, однако эта мера имеет свой предел", - заявил он.

Слова Ф.Виллеруа Гало подтверждают осторожный подход руководства ЕЦБ к дальнейшему снижению ставки по депозитам, пишет MarketWatch.

Как сообщалось, по итогам заседания 10 марта ЕЦБ снизил все три основные процентные ставки: ставка по кредитам уменьшена с 0,05% до нулевого уровня, ставка по депозитам - с минус 0,3% до минус 0,4%, ставка по маржинальным кредитам - с 0,3% до 0,25% годовых.

Заявления руководителей Европейского ЦБ о дальнейших планах в отношении ставок расходятся. Так, глава ЕЦБ Марио Драги дал понять, что в текущих условиях он не видит необходимости в дальнейшем снижении ставок. В то же время главный экономист Центробанка Петер Прат заявил, что ЕЦБ еще не достиг нижней границы ставок и может вновь понизить их, если восстановление экономики валютного блока окажется под угрозой.

Ф.Виллеруа Гало подчеркнул, что другие меры, предпринимаемые ЕЦБ, являются довольно эффективными, в особенности кредиты, предоставляемые банкам. Приоритетом этой меры, по его словам, является обеспечение финансирования реальной экономики.

Тем временем, член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере заявил в понедельник, что пакет мер, объявленный Центробанком, поддержит восстановление экономики еврозоны, однако не сможет сам по себе решить всех проблем.

По его словам, стимулирующая политика ЕЦБ является "беспрецедентной" и работает на многих фронтах, способствуя, в частности, увеличению спроса на товары и услуги, улучшению финансовых условий, а также поддержанию доверия к валюте в период неопределенности.

Эти меры "формируют очень крупный пакет, приоритетом которого является кредитование домовладельцев и бизнеса, что поддерживает восстановление экономики", заявил он.

"Они подчеркивают нашу приверженность выполнению данного ЕЦБ мандата: вернуть инфляцию к уровню около 2%, и они показывают, что нехватки инструментов мы не испытываем", - подчеркнул он.

Однако, по словам Б.Кере, ЕЦБ "сам по себе не может создать условия для устойчивого восстановления темпов роста". "Требуются совместные усилия в плане экономической и бюджетной политики", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...