Биржевые новости

21 марта 2016 г.  15:51

Завышение тарифов для авиакомпаний обернется московским аэропортам оборотным штрафом - замглавы ФАС

Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин, выступая сегодня на "Российской неделе бизнеса", заявил, что московские аэропорты могут получить оборотный штраф за дискриминационные тарифы на услуги для авиакомпаний.

"Аэропорты находятся в зоне риска, если они принимают такие решения (резко повышают дерегулированные тарифы). Если такие тарифы будут признаны монопольно высокими либо дискриминационными, то за это можно получить существенные санкции за нарушение антимонопольного законодательства - оборотный штраф. Вот нефтяные компании заплатили в свое время порядка 25 млрд рублей", - сказал чиновник, отвечая на вопрос участника конференции.

21 февраля вступил в силу приказ ФАС, который дерегулировал сборы за взлет-посадку, авиационную безопасность, стоянку судов и услуги аэровокзального комплекса в аэропортах Московского авиационного узла.

Крупнейшие аэропорты тут же воспользовались этой возможностью. "Домодедово" в марте подняло сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность - на 26%, с 30 марта поднимет сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних - сразу на 43%, рассказал менеджер российской авиакомпании и подтвердил представитель аэропорта газете "Ведомости" в понедельник. "Шереметьево" с 1 апреля поднимет тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность - на 3%, на аэровокзал - на 9%, сказали газете менеджеры двух перевозчиков.

В результате для среднемагистрального самолета с загрузкой 60-70% стоимость рейса в "Домодедово" вырастет примерно на 12 тыс. руб., в "Шереметьево" - на 6 тыс. руб., это рост почти на 20% и 10% соответственно, подсчитал менеджер одного из авиаперевозчиков.


Статьи, публикации, интервью...