Биржевые новости

21 марта 2016 г.  18:17

Введение всех повышенных коэффициентов по кредитам в валюте откладывается до 1 мая

Введение всех повышенных коэффициентов по кредитам в валюте откладывается до 1 мая, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам на "Неделе российского бизнеса" в понедельник.

Ранее новые требования предполагалось ввести с 1 апреля. А.Симановский уточнил, что перемещение даты объясняется в том числе необходимостью проработки возможности исключить компании с валютной выручкой из-под действия новых ужесточений. Положительное решение по послаблениям таким компаниям принято, уточнил первый зампред ЦБ.

"Это будет определяться тем, насколько велика доля валютной выручки у предприятия, с тем, чтобы отнести его либо к разряду экспортеров, либо к разряду предприятий, работающих на внутренний рынок. Выручки валютной должно хватить, чтобы нормально обслуживать валютный кредит", - отметил А.Симановский.

Он уточнил, что конкретные параметры исключения компаний из базы для повышенных коэффициентов будут определены позднее.

Симановский также отметил, что введение повышенных коэффициентов по валютным активам с 1 мая может снизить достаточность капитала российской банковской системы на 0,1 процентного пункта (п.п.), сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский журналистам на "Неделе российского бизнеса" в понедельник.

"На достаточность капитала банковской системы это влияние окажет небольшое, на самом деле. Не готов сказать о каких-то оценках, но я полагаю, что это такое маргинальное, не очень большое влияние может быть - в районе 0,1 процентного пункта, может, еще меньше", - отметил А.Симановский.

Он допустил возможное неравномерное распределение этого эффекта по разным банкам. "Соответственно, те банки, для которых это может быть материальным, они могут заниматься - это, кстати, связано не только с нашим регулированием, просто связано с разумным поведением банков - вполне могут конвертировать сейчас валютные кредиты в рублевые своим заемщикам", - сказал первый зампред ЦБ. По его оценке, такая конвертация может быть интересна как кредитным организациям, так и заемщикам, имеющим рублевые доходы.

"Мы в данном случае идем, скорее, таким путем решения, базирующегося на экспертной оценке, и идем осторожно. Речь идет об очень небольшом повышении этих коэффициентов риска. Тем не менее сама тенденция повышения этих коэффициентов - она отражает то, что (валютный) кредит, предоставленный заемщику, у которого доходы в рублях - это более рисковое кредитование, нежели рубли против рублей, и жизнь это показывает", - пояснил А.Симановский.

Он уточнил, что введение повышенных отчислений по валютным корпоративным депозитам в Фонд обязательных резервов (ФОР) с 1 апреля не откладывается. "Другой вопрос, что надо понимать, что оно с 1 апреля введено, именно с 1 апреля начнется счет. Что касается, так сказать, результатов этой работы, то они попозже и возникнут", - сказал А.Симановский.


Статьи, публикации, интервью...