Биржевые новости

21 марта 2016 г.  17:55

Минфин согласен с оценкой ЦБР по расходованию Резервного фонда

Минфин РФ согласен с оценкой Банка России по расходованию Резервного фонда, заявил в понедельник замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на конференции в рамках Недели российского бизнеса.

"Я думаю, что Центральный банк правильно сделал, что не понизил ставку в пятницу. Анализ последствий расходования Резервного фонда у нас такой же, как у Центрального банка. Да, это будет очевидное ослабление денежно-кредитных условий", - сказал он.

А.Моисеев также отметил, что если не будет новых экономических шоков, то российская экономика выйдет на траекторию роста ко второй половине этого года.

ЦБ РФ в базовом сценарии заложил расходование резервных фондов в объеме 3,8 трлн рублей в 2016 году.

"В базовом сценарии мы исходили из постепенного расходования фондов, остаток на конец 2018 года где-то около 2 трлн рублей. В этом году по базовому сценарию расходование резервных фондов - около 3,8 трлн рублей", - сказала в пятницу глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

ЦБ готовится к переходу от структурного дефицита ликвидности к структурному профициту, сроки этого перехода зависят от скорости траты резервных фондов. По оценкам Э.Набиуллиной, переход к структурному профициту ликвидности возможен уже в 2016 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...