Биржевые новости

21 марта 2016 г.  19:02

Индекс ММВБ снизился на 0,5%, РТС снизился на 0,17%

Рынок акций РФ завершил торги в понедельник снижением индексов под давлением продавцов, фиксирующих прибыль после роста минувшей недели, а также снижения фондовой Европы.

Китайский фондовый рынок вырос во главе с бумагами финансовых компаний на фоне смягчения регуляторами страны правил маржинальной торговли, сообщило агентство Bloomberg. Индекс Shanghai Composite (+2,2%) поднялся выше 3000 пунктов впервые за два месяца. Биржи Японии были закрыты в понедельник в связи с праздником (День весеннего равноденствия).

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) в пятницу объявила, что возобновит предоставление финкомпаниям кредитов для маржинальной торговли (торговли с использованием заемных средств). Маржинальное кредитование, которое поддерживало бум на китайском рынке акций в 2015 году, усугубило его снижение в период летнего спада. Ужесточение правил маржинальной торговли стало одной из мер, принятых властями КНР для сдерживания спада на фондовом рынке. Объемы маржинальной торговли на биржах Шанхая и Шэньчжэня сократились более чем наполовину с пикового уровня, зафиксированного в июне прошлого года.

Европа в понедельник снижалась, ведущие индексы теряли 0,26-0,9%.

Америка стагнировала, рынок акций США начал торги незначительным снижением индексов.

Нефть торгуется выше уровней пятницы. Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:54 мск прибавляли $0,24 (+0,58%) - до $41,44 за баррель. Котировки апрельских контрактов на нефть WTI на торгах в системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени подросли на $0,61 (+1,55%) - до $40,05 за баррель. Торги апрельскими фьючерсами на WTI завершаются 21 марта.

Ставки спекулянтов на дальнейший рост котировок подскочили до максимума с июня на ожиданиях, что страны-производители нефти смогут достичь соглашения об ограничении добычи, сообщает агентство Bloomberg. Как ожидается, встреча нефтедобывающих стран пройдет 17 апреля в Дохе, столице Катара. Эквадор намерен предложить всем участникам саммита, кроме Ирана, сократить добычу, заявил президент страны Рафаэль Корреа.

Индекс ММВБ снизился на 0,5% - до 1904,5 пункта.

Индекс РТС опустился на 0,17% и составил 883,6 пункта.


Статьи, публикации, интервью...