Биржевые новости

21 марта 2016 г.  18:35

Настоящий полис ОСАГО от поддельного будут отличать по QR-коду

Банк России предложил техническое решение, упрощающее проверку полисов ОСАГО на подлинность.

Как говорится в пояснительной записке к проекту указания Банка России "О внесении изменений в Положение Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в рамках дальнейшего развития электронного взаимодействия между страховщиками и страхователями документ предусматривает дополнение формы страхового полиса ОСАГО полем, содержащим QR-код.

"Данная мера направлена на повышение защиты прав автовладельцев и на борьбу с поддельными бланками полисов ОСАГО, - пояснил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, слова которого приведены в сообщении пресс-службы ЦБ. - Введение QR-кода упростит проверку полиса, так как не надо будет самостоятельно разбираться с сервисами на сайте РСА. Переход будет осуществляться по гиперссылке".

Предполагается, что полис ОСАГО предоставляется гражданину незамедлительно после его обращения о заключении договора, представления соответствующих документов (когда это необходимо) и оплаты страховой премии, отмечается в пояснительной записке.

В целях снижения рисков навязывания дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО указание предусматривает изменение порядка отражения суммы страховой премии на бланке страхового полиса. При этом планируется, что до 1 июля 2016 года включительно при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств будет использоваться форма бланков страховых полисов, установленная положением Банка России. Новое указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Изменения в правила направлены на дополнительное регулирование порядка заключения договоров ОСАГО и призваны способствовать дальнейшей защите прав потребителей страховых услуг, доступности данного вида страхования.


Статьи, публикации, интервью...