Биржевые новости

21 марта 2016 г.  18:26

Goldman - доллар укрепится на планах ФРС, Morgan Stanley - это помешает нефтяному ралли

Goldman Sachs Group Inc., один из 10 ведущих валютных трейдеров мира, придерживается оптимистичной позиции по доллару, несмотря на недавнее снижение курса.

Как сообщает агентство Bloomberg, укрепление доллара по отношению к высокодоходным валютам в понедельник показывает, что как минимум часть инвесторов согласна с инвестбанком.

Долларовый индекс Bloomberg упал на 3,5% с начала марта, по итогам месяца падение доллара может оказаться самым существенным с апреля 2011 года на фоне "голубиной" риторики Федеральной резервной системы (ФРС), из-за которой Macquarie Bank Ltd. и Morgan Stanley заявили о рисках дальнейшего ослабления американской валюты.

Хотя ФРС просигнализировала о возможности двух повышений процентной ставки в этом году, экономисты Goldman прогнозируют, что улучшение экономической ситуации позволит центробанку повысить стоимость заимствований трижды.

"Доводов в пользу торговли на расхождениях в денежно-кредитной политике стало больше, а не меньше, учитывая, что мягкая позиция ФРС обеспечит США экономическое превосходство над еврозоной и Японией, - говорится в обзоре аналитиков Goldman во главе со стратегом Робином Бруксом. - Расти трудно, но доллар будет расти".

В понедельник доллар укрепился в парах с 20 из 31 основной валюты, но был практически стабилен по отношению к евро и иене. Индекс Bloomberg Dollar Spot держится вблизи уровней закрытия пятницы.

Прогнозы Goldman относительно денежно-кредитной политики США предполагают возможность укрепления доллара на 15%. Рынки не ждут от ФРС столь решительного ужесточения: трейдеры оценивают вероятность повышения процентных ставок в июне в 39%. Шансы как минимум одного повышения стоимости заимствований на 25 базисных пунктов к декабрю составляют 68%.

Аналитики Morgan Stanley считают, что возобновление роста доллара может помешать нефтяному ралли

Возобновление укрепления курса доллара США может оказать давление на нефтяные котировки позднее в этом году, полагают аналитики Morgan Stanley.

Марка Brent подорожала примерно на 47% с минимума за 12 лет, зафиксированного 20 января, но может растерять этот прирост, если американская нацвалюта отыграет недавнее снижение, сообщается в обзоре банка.

Morgan Stanley видит возможность укрепления доллара на 10%, сообщило агентство Bloomberg.

По прогнозам экспертов банка, котировки Brent будут находиться в четвертом квартале в районе $30 за баррель, а средняя цена по итогам всего текущего года составит $33 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...