Биржевые новости

26 марта 2016 г.  15:14

Новым генсеком ООН должен стать представитель стран Восточной Европы, считают в Москве

Новым генеральным секретарем ООН должен стать представитель стран Восточной Европы, считают в Москве, где уже приступили к рассмотрению всех кандидатов. Выборы нового генсека ООН пройдут в этом году. Срок полномочий Пан Ги Муна истекает 31 декабря 2016 года. "Мы считаем, что в порядке ротации следующим генеральным секретарем должен стать представитель восточноевропейской группы. В истории ООН еще не было представителя этой группы на этом посту", - сказал в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Мы внимательно следим за всеми потенциальными кандидатами, список достаточно большой, в нем есть представители целого ряда стран восточноевропейской группы, включая женщин. Одной из них, кстати, официально представлена Ирина Бокова от Болгарии", - сказал он.

"В предстоящий период будут осуществляться контакты и встречи со многими претендентами, официально представленными своими странами на этот пост. Наша конечная позиция будет определяться с учетом этих контактов ближе к началу момента, когда будут проводиться выборы", - подчеркнул замминистра. Сейчас, по его словам, в Москве рассматривают достоинства и профессиональные качества всех кандидатов.

Как сообщала пресс-служба МИД РФ, в минувший вторник Г.Гатилов обсудил с послом Болгарии Бойко Коцевым вопросы выборов нового генсека ООН в контексте выдвижения на этот пост генерального секретаря ЮНЕСКО Ирины Боковой.


Статьи, публикации, интервью...