Биржевые новости

26 марта 2016 г.  18:07

Минприроды предлагает предоставить нефтяникам право разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти

Минприроды предлагает предоставить нефтяным компаниям право разрабатывать трудноизвлекаемые запасы нефти, выходящие за пределы горных отводов, сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской. "Мы сейчас хотим разрешить, чтобы компании могли разрабатывать свои трудноизвлекаемые запасы, не входящие в горные отводы. Сейчас они не могут их трогать, потому что это запрещается законодательством. У компаний уже есть вся инфраструктура. Надо просто им разрешить этим заниматься",- сказал министр.

По его словам, это необходимая мера, так как просто налоговых льгот уже не достаточно для разработки месторождений трудной нефти. "Нельзя вопрос по стимулированию недропользователей рассматривать "плоско". Должны быть комплексные меры, связанные с экономическим стимулированием для трудноизвлекаемых запасов. Но их недостаточно. Даже введение нулевой ставки НДПИ не приводит к взрывному росту объемов работ на трудноизвлекемых запасах", - пояснил С.Донской.

Глава Минприроды добавил, что уже сейчас многие нефтяные компании, например, такие, как "Сургутнефтегаз", отмечают, что запасы трудоизлекаемой нефти в основном регионе российской нефтедобычи - ХМАО увеличиваются. "К 2020 году она может составить около 30%",- подчеркнул министр.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...