Банковские новости

4 апреля 2016 г.  01:43

Международный консорциум журналистов-расследователей обвинил банк "Россия" в причастности к схеме по отмыванию денег

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обвинил ОАО Акционерный банк "Россия" (Санкт-Петербург) в причастности к схеме по отмыванию денег из публикации русской службы Би-би-си.

В распоряжении ICIJ оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая, как утверждают авторы расследования, в ряде случаев помогала клиентам отмывать деньги, уклоняться от уплаты налогов и обходить различные санкции. В некоторых документах упоминаются четыре фирмы, так или иначе имеющие отношение к России – Sonnette overseas, International media overseas, Sunbarn и Sandalwood continental. Все эти компании зарегистрированы в офшорах и, как утверждается, связаны с банком "Россия". Например, по данным расследования, Sandalwood continental учреждена банком "Россия", который власти США называли "личным банком для высокопоставленных российских чиновников".

Перечисленные компании участвовали в сделках, которые эксперты, ознакомившиеся с документами, считают подозрительными.

В частности, ведущий британский эксперт по делам, связанным с отмыванием денег, королевский адвокат Эндрю Митчелл заявил, что видит признаки мнимости в сделках, упомянутых в документах. Он не находит в них обычной коммерческой логики. Другой эксперт, Том Китинг из центра исследований финансовых преступлений и безопасности заявил, что эти транзакции носят признаки отмывания денег. По его мнению, эти сделки необходимо расследовать.

Всего в документах Mossack Fonseca приводится несколько десятков подозрительных сделок перечисленных компаний на общую сумму как минимум 2 млрд долларов.

ОАО Акционерный банк "Россия" зарегистрировано в 1990 году (лицензия № 328). Уставный капитал банка составляет 547 311 800 рублей.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...