Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  09:13

Азиатские индексы изменяются разнонаправленно

Сегодня азиатские фондовые индексы изменяются разнонаправленно, сообщает Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 и гонконгский Hang Seng поднялись в ходе торгов на 0,2%, китайский Shanghai Composite - упал на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,2%.

Японский рынок колеблется между ростом и снижением: повышение цен на нефть толкает вверх акции энергетических компаний, однако продолжающееся укрепление иены сдерживает подъем рынка.

Курс иены к доллару США растет после публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), утвердившего трейдеров во мнении о том, что американский ЦБ не будет спешить с подъемом ставки.

"Протокол мартовского заседания показал то, что и ожидалось. Мы утвердились во мнении, что подъема ставки в апреле не будет, - заявил главный исполнительный директор Ichiyoshi Asset Management в Токио Митсусиге Акино. - Японские инвесторы продают акции компаний, прибыли которых, по их мнению, будут ухудшаться. Иностранные инвесторы не покупают акции японских компаний в связи с укреплением иены".

Акции нефтекомпаний дорожают в ходе торгов, цены бумаг Inpex Corp. и JX Holdings увеличились более чем на 3%.

Китайский фондовый рынок падает вслед за котировками акций технологических компаний и представителей потребительского сектора.

"Мы не видим новых катализаторов на рынке, - отмечает исполнительный директор Kingston Securities Дики Вонг. - Некоторые из экономических индикаторов в КНР немного улучшились, но настрой рынка по-прежнему очень слабый".

Акции китайского производителя ликеров Kweichow Moutai упали в цене на 1,5%, бумаги поставщика телекоммуникационного оборудования ZTE Corp. также дешевеют


Статьи, публикации, интервью...