Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  08:29

Европейские фондовые площадки закрылись на позитиве

Вчера фармацевтические компании возглавили ралли на фондовых площадках Западной Европы после срыва сделки Pfizer Inc. и Allergan Plc стоимостью $160 млрд из-за изменений правил налогообложения в США, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос 6 апреля на 0,8%, его подъем усилился в последний час торгов благодаря росту цен на нефть.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,7%, британский FTSE 100 поднялся на 1,2%, французский CAC 40 - на 0,8%, германский DAX - на 0,6%.

Нефть Brent с поставкой в июне подорожала в среду более чем на 5%, до $39,8 за баррель, на новостях о сокращении товарных запасов топлива в США почти на 5 млн баррелей.

Участники рынка ждали публикации протокола мартовского заседания Федрезерва и оценивали статданные из Германии.

Как стало известно вчера, объем промпроизводства в ФРГ снизился в феврале на 0,5% по сравнению с январем и вырос на 1,3% по сравнению с февралем 2015 года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали падения первого показателя на 1,8% и повышения второго на 0,4%.

Рыночная стоимость фармкомпаний AstraZeneca Plc, Shire Plc и GlaxoSmithKline выросла максимальными темпами с февраля - на 4,5%, 5,2% и 3% соответственно.

Акции Glencore Plc подешевели в среду на 1,2%. Трейдер объявил о продаже 40%-ной доли в своем сельскохозяйственном подразделении - Glencore Agricultural Products - крупнейшему пенсионному фонду Канады Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB) за $2,5 млрд.

Цена бумаг шведского ритейлера H&M выросла на 5,4%. Компания отчиталась о снижении чистой прибыли в минувшем финквартале из-за роста курса доллара, однако показатель в целом совпал с ожиданиями экспертов, а рентабельность превзошла прогнозы рынка.

Рыночная стоимость авиакомпании Air France-KLM упала на 3,2% на новости, что ее глава Александр де Жюньяк покидает компанию, чтобы возглавить Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA).

Акции швейцарского производителя шоколада Barry Callebaut подскочили в цене на 8,3%. Компания сократила прибыль в минувшем финполугодии, однако падение оказалось слабее ожиданий экспертов. Кроме того, Barry Callebaut дал позитивный прогноз для рынка шоколада на текущий го


Статьи, публикации, интервью...