Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  08:23

В ФРС нет единого мнения о возможности подъема ставки в апреле - протокол мартовского заседания

Протокол мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) свидетельствует, что у руководство Федеральной резервной системы (ФРС) нет единого мнения относительно возможности подъема базовой процентной ставки в апреле.

"Несколько членов FOMC выразили мнение о том, что осторожный подход к повышению ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет разумным, или отметили опасения, что увеличение целевого диапазона ставки уже в апреле станет сигналом необходимости принятия такого решения, а это, по их мнению, является неуместным", - говорится в протоколе.

Некоторые из представителей FOMC при этом выступили в пользу подъема ставки в апреле. Они отметили, что ее "увеличение на апрельском заседании может потребоваться, если статданные будут и дальше соответствовать ожиданиям умеренного роста экономики, дальнейшего укрепления рынка труда и приближения инфляции к уровню в 2% в среднесрочной перспективе", отмечается в протоколе.

Протокол мартовского заседания ФРС указал на обеспокоенность руководителей американского ЦБ неустойчивостью финансовых рынков и состоянием глобальной экономики, несмотря на то, что волатильность фондовых рынков к моменту заседания существенно ослабла по сравнению с началом года.

"Некоторые члены FOMC выразили мнение, что отдельные глобальные факторы, вызвавшие резкое, хотя и временное, ухудшение финансовых условий в мире ранее в этом году, не были полностью устранены и продолжают нести в себе понижательные риски", - говорится в протоколе.

Руководители ФРС сходятся во мнении о том, что момент следующего подъема ставки будет зависеть от статданных, причем не только по американской экономике.

Данные, оказывающие влияние на решения представителей ФРС, "включают не только внутренние экономические показатели, но также и информацию о событиях за рубежом и об изменениях финансовых условий", говорится в протоколе.

Следующее заседание FOMC состоится 26-27 апреля. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, вероятность ее повышения в апреле оценивается рынком как нулевая, вероятность ее подъема ранее декабрьского заседания составляет не более 50%.

Уже после мартовского заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила о необходимости сохранения "осторожного подхода" к дальнейшей корректировке кредитно-денежной политики.

При этом отдельные члены FOMC в своих выступлениях дали понять, что готовы к обсуждению дальнейшего подъема ставки на апрельском заседании.

По итогам заседания 15-16 марта американский ЦБ сохранил базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых на мартовском заседании. График прогнозов руководителей ФРС, опубликованный по итогам этого заседания, предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре.


Статьи, публикации, интервью...