Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  10:47

"КАМАЗ" увеличил продажи в 1-м квартале на 14%, экспорт - на 18%

ПАО "КАМАЗ" увеличило продажи грузовиков в РФ в 1-м квартале 2016 года на 14%, экспорт вырос на 18%, заявил гендиректор компании Сергей Когогин в интервью телеканалу "Россия 24" в среду.

"Мы прибавили в России плюс 14%, а экспорт - плюс 18%. Это не говорит, что "КАМАЗ" стал работать в условиях "не кризиса", но мы изменили тенденцию", - сказал он.

По его словам, по итогам первого квартала доля компании на рынке РФ составила 59,2%. Абсолютных цифр топ-менеджер не назвал.

"КАМАЗ" в январе-марте 2015 г. реализовал в России 4,4 тыс. грузовых автомобилей. Таким образом, продажи за 1-й квартал 2016 г. достигли показателя в 5 тыс. автомобилей.

Когогин также сообщил, что "КАМАЗ" с июня планирует вернуться к полному рабочему графику.

Он напомнил, что в настоящее время предприятие работает в режиме четырехдневной рабочей недели. "В апреле мы думали, что рынок будет похуже, но надо сказать спасибо нашим продавцам - они позанимались и увеличили объем заказов. Остается все-таки четырехдневная рабочая неделя - возможно, мы еще один дополнительный выходной в конце месяца уберем. В мае мы уже уходим на полные рабочие дни, там только два дополнительных выходных, и начиная с июня - это уже полный график", - сказал он.

По его словам, компания прогнозирует сезонный рост рынка, а также рассчитывает на дальнейшую экспансию на экспортных рынках.

Ранее сообщалось, что "КАМАЗ" в апреле будет работать 19 дней. Компания продлила на I полугодие 2016 года возможность введения трехдневной рабочей недели для основного производства, будет отменять ее по мере необходимости.

А со 2-го полугодия, "КАМАЗ", по словам Когогина, возобновит контрактную сборку автомобилей в Индии.

"Сегодня мы заключили договоры на контрактную сборку и возобновляем во втором полугодии работу на индийском рынке", - сказал он.

По его словам, компания была вынуждена остановить производство из-за "незнания рынка труда". "Скажем так, там особое трудовое законодательство, которое поставило нас в очень сложное положение, и мы остановили производство, продали все свои остатки", - пояснил глава "КАМАЗа".

"КАМАЗ" в конце февраля 2010 года открыл в Индии сборочное производство своей техники на совместном предприятии Kamaz Vectra Motors Limited (KVML). Предприятие собирало несколько моделей бортовых автомобилей и строительных самосвалов на шасси "КамАЗ-6540", а также магистральные тягачи "КамАЗ-5460". Участники проекта в марте 2009 года подписали меморандум об альянсе и создании СП проектной мощностью 5 тыс. автомобилей в год. Производство размещено в 70 км от города Бангалор (в г.Хосур) на мощностях индийской группы Vectra.

В конце 2013 г. "КАМАЗ" выкупил 42,07% акций СП, доведя свою долю до 100%. Как поясняли "Интерфаксу" в компании, "КАМАЗ" выкупил долю по собственной инициативе. Причин выхода индийской стороны из капитала СП представитель тогда не назвал. При этом сообщалось, что работа предприятия неоднократно была парализована забастовками персонала.

Бизнес-план "КАМАЗа" на 2016 год предусматривает продажу 32 тыс. автомобилей, из них 25 тыс. планируется реализовать на российском рынке, 7 тыс. - на зарубежных рынках.


Статьи, публикации, интервью...