Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  13:06

ЦБР настаивает на пожизненной дисквалификации банкиров при неоднократном нарушении законодательства

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков, заявила, что в базе данных Банка России в настоящее время хранится информация о 5 тыс. недобросовестных руководителей и владельцев банков. Регулятор настаивает на ужесточении наказания для них в случае нарушения законодательства, сказала глава Центробанка

"Сейчас там (в базе данных о "недобросовестных руководителях и владельцах банков") сведения более чем о 5 тыс. лиц, и мы не даем возможность этим лицам приобретать более 10% акций банков и участвовать в органах управления. Но, на наш взгляд, здесь необходимо ужесточение требований. Мы считаем, что нужен запрет им занимать управляющие должности и приобретать крупные пакеты акций банков сроком до 10 лет при однократности (совершенного правонарушения), при неоднократности - должен быть пожизненный запрет", - заявила Э.Набиуллина.

При этом она добавила, что такие меры, по мнению регулятора, должны касаться и аудиторов, которые подписывают заведомо ложные заключения.

"Я думаю, что все банковское сообщество заинтересовано, чтобы ему доверяли и чтобы репутация банкиров, банковской системы была высокой и в обществе вызывала положительные эмоции. Поэтому мы, конечно, должны делать все для того, чтобы из банковской среды, из банковских организаций уходили люди, которые уже запятнали себя и правонарушениями, и мошенничествами", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...