Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  12:59

Из проекта распоряжения о дивидендной политике исключена оговорка про расчет дивидендов монополий

Последняя версия проекта правительственного распоряжения о дивидендной политике уже не содержит абзаца, прописывающего специальные условия по дивидендной политике в отношении естественных монополий, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом подготовки документа.

Как сообщалось, в декабре Минэкономразвития внесло в правительство проект распоряжения с рядом поправок в действующий порядок расчета дивидендов госкомпаний. Во-первых, госкомпаниям предписывалось начислять дивиденды из прибыли по МСФО, если она больше РСБУ. Во-вторых, в нем не было оговорки, что возможны исключения по специальным решениям правительства. В-третьих, для естественных монополий прописывался особый порядок расчета дивидендов - сумма, направляемая на дивиденды субъектами естественных монополий, должна быть не меньше 25% прибыли, учтенной ФАС при утверждении соответствующего тарифа (если этот показатель выше прибыли по МСФО или РСБУ).

В январе аппарат правительства вернул проект распоряжения в Минэкономразвития на доработку, так как были замечания от ФАС, а также отсутствовало заключение о финансовых последствиях от Минфина. ФАС, в частности, считала необходимым предусмотреть в проекте распоряжения, в виде исключения, возможность уменьшения размера выплачиваемых дивидендов за счет направления их на инвестиционные проекты на основании акта правительства.

В результате в начале марта в проект распоряжения вернулись формулировки, допускающие возможности уплаты дивидендов ниже 25% при специальных решениях правительства.

А в последней версии проекта распоряжения, подготовленной в конце марта, был исключен абзац про специальный режим для естественных монополий, сказал источник агентства.

Таким образом, в последней версии проекта документа говорится, что "если иное не установлено актами правительства", дивиденды не могут быть менее 25% чистой прибыли акционерного общества, определенной по данной бухгалтерской (финансовой отчетности). При этом прописывается, что если в соответствии с законодательством на компанию возложена обязанность по составлению отчетности по МСФО, то дивиденды не могут быть ниже 25% от прибыли по МСФО. Перечень таких компаний правительство утвердило распоряжением от 27 октября 2015 года (номер 2176-р), из публичных эмитентов в этом списке есть "Транснефть", "Роснефть", "Башнефть" и "Интер РАО" ("Газпром" в перечне отсутствует).

Как сообщалось, параллельно этому проекту распоряжения, Минфин подготовил и внес в правительство проект распоряжения по дивидендам, уплачиваемым госкомпаниями в 2016 году из прибыли за 2015 год. Согласно этому документу, в 2016 году минимальный уровень дивидендов планируется увеличить с 25% до 50% от прибыли, при этом также выплаты рассчитывать от максимального размера прибыли по РСБУ и МСФО, если компания отчитывается по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...