Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  14:12

Банк России намерен подходить к санации чуть более жестко - Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила сегодня на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), что Центробанку не нравится снижение качества санаторов..

"Нам не нравится снижение качества санаторов. У санаторов должны быть соответствующие ресурсы. Не должно быть ситуации, когда за счет санации он хочет поправить свое положение, у него должны быть дополнительные ресурсы и навыки санации, эффективного выстраивания соответствующего менеджмента", - сказала Э.Набиуллина.

"Нам также не очень нравится предоставление средств в кредит. Мы думаем о том, как предоставлять в капитал, потому что в банковской системе вопрос не недостатка кредитов, а недостатка капитала. И будем подходить к санации даже чуть более жестко", - отметила глава Центробанка.

Кроме того, Э.Набиуллина сообщила, что ЦБ не планирует расширять критерии, в соответствии с которыми банк подлежит санации.

"Мы это делаем, когда есть экономическая целесообразность, системная значимость и банк не вовлечен активно в сомнительные операции. (...) Мы эти критерии даже будем ужесточать, потому что нам нужно понимать, что, во-первых, у банка есть бизнес-модель, которая позволяет банку зарабатывать доходы и восстанавливать свою платежеспособность. Второе - мы будем более требовательны к отбору санаторов", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...