Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  13:51

Большинство азиатских фондовых индексов выросло, но Китай завершил торги в минусе

По итогам сегодняшних торгов в Азии выросло большинство фондовых индексов, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific увеличился на 0,9%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng - 0,3%, китайский Shanghai Composite упал на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4%.

Поддержку рынкам оказал подъем цен на нефть, а также сигналы готовности Федеральной резервной системы (ФРС) придерживаться осторожного подхода к кредитно-денежной политике.

Руководство Федрезерва обсуждало на мартовском заседании возможность подъема базовой процентной ставки в апреле, свидетельствует протокол заседания от 15-16 марта.

"Несколько членов FOMC выразили мнение о том, что осторожный подход к повышению ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) будет разумным, или отметили опасения, что увеличение целевого диапазона ставки уже в апреле станет сигналом необходимости принятия такого решения, а это, по их мнению, является неуместным", - говорится в протоколе.

"Настрой ФРС является "голубиным" и этот фактор, одновременно с подъемом цен на нефть, поддержал фондовые рынки", - отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти.

Акции нефтекомпаний подорожали в четверг, цены бумаг Inpex Corp. и JX Holdings увеличились соответственно на 2,8% и 2,9%.

Стоимость акций онлайн-ритейлера Rakuten подскочила на 7% после того, как японское подразделение Amazon.com сообщило об отказе от бесплатной доставки некоторых категорий товаров.

Китайский фондовый рынок упал в четверг вслед за котировками акций технологических компаний и представителей потребительского сектора.

Акции китайского производителя ликеров Kweichow Moutai снизились в цене на 1,2%, Hudson Technologies - на 3,7%.

Уже после закрытия китайского рынка были опубликованы статданные, указавшие на первое за 5 месяцев увеличение валютных резервов в КНР.

Объем валютных резервов Народного банка Китая (НБК, Центробанк страны) в марте вырос на $10,3 млрд - до $3,21 трлн. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали сокращение резервов на $6,3 млрд - до $3,196 трлн.

Стабилизация курса юаня позволила китайскому Центробанку сократить интервенции на валютном рынке, а также ограничила отток капитала из страны, отмечают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...