Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  13:21

ЕЦБ готов к смягчению кредитно-денежной политики в случае возникновения новых рисков для экономики

Представители Европейского центрального банка (

"В случае появления новых негативных потрясений, меры Европейского центрального банка (ЕЦБ) могут быть перенастроены в соответствии с величиной проблемы, а также с учетом возможных побочных эффектов", - заявил главный экономист ЕЦБ Петер Прат, выступая на конференции во Франкфурте в четверг, сообщает агентство Bloomberg.

По словам П.Прата, меры, принятые ЕЦБ еще до мартовского заседания, обеспечили существенную поддержку экономическому росту и инфляции.

Как сообщалось, на заседании 10 марта ЕЦБ неожиданно снизил все три процентные ставки, увеличил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро, а также объявил о ряде дополнительных стимулирующих мер.

"Если инфляция остается низкой, это происходит не потому, что политика ЕЦБ неэффективна, а потому, что экономика столкнулась с новыми шоками, - заявил П.Прат. - В связи с этим расширение стимулирующих мер было разумным ответом на усиление проблем".

Инфляция в еврозоне находится ниже целевого уровня в 2% в течение трех лет. Даже с учетом того, что ЕЦБ уже направил более 1,7 млрд евро на количественное смягчение, он не ожидает возврата инфляции к целевому уровню ранее конца 2018 года.

Потребительские цены в еврозоне в марте снизились на 0,1% в годовом выражении, их динамика является отрицательной уже два месяца подряд.

Вице-президент ЕЦБ Витор Констансиу, выступавший в четверг в Европарламенте, заявил, что Центробанк готов сделать "все, что потребуется", чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю.

Тем временем глава европейского ЦБ Марио Драги во вступлении к годовому отчету ЕЦБ написал, что Центробанк не намерен капитулировать перед исключительно низкой инфляцией.

"Мы сталкиваемся с неопределенностью перспектив мировой экономики, - отметил М.Драги. - Мы сталкиваемся с продолжающимся дефляционным давлением, а также с вопросами, касающимися направления европейской экономики и ее гибкости в условиях новых шоков. В такой среде приверженность выполнению нашего мандата останется опорой для доверия европейцев".

Курс евро к доллару США, поднимавшийся в ходе торгов в четверг до максимальных за шесть месяцев $1,1454, опустился до $1,1398 на заявлениях представителей ЕЦБ.


Статьи, публикации, интервью...