Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  15:05

Банку "Траст" понадобится дополнительное финансирование - глава АСВ

"Дыра" (отрицательный собственный капитал) в банке "Траст" увеличилась по итогам комплексной проверки, которая проводилась в январе-апреле 2015 года, поэтому банку необходимо дополнительное финансирование на санацию, сообщил сегодня журналистам в кулуарах съезда АРБ гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев.

"Мы понимаем, что "дыра" увеличилась, это объективно. Я готов под этим подписаться и повторить. Значит, без дополнительного финансирования ситуация не "разруливается". Значит, что можно сделать? Дополнительно дать деньги "Открытию", что базово было заложено в план финансовый", - отметил Ю.Исаев.

По его словам, совместная позиция АСВ с ЦБ РФ - не давать дополнительных денег санирующему "Траст" "Открытие холдингу" без конкурса. Хотя такая возможность была заложена в план, но обязанности такой не было.

"Признавая изменение вводных (условий), мы объявим конкурс, в котором "Открытие" тоже будет участвовать", - отметил Ю.Исаев. Он пояснил, что дальше уже стала рассматриваться возможность не выделять дополнительные деньги санатору, а помочь закрыть "дыру" другим способом. "Давайте посмотрим на возможность модернизировать, скажем, сроки возврата, процентную ставку", - сказал Ю.Исаев.

По его словам, по поводу дополнительного конкурса по санации "Траста" сейчас идет дискуссия. "Нам надо вместе всем договориться, о какой "дыре" идет речь, и мы вроде договорились. Дальше нужно договориться в случае гипотетическом, если конкурс выигрывает не "Открытие" - как это все будет передаваться? Это непросто, потому что таких прецедентов не было", - отметил глава госкорпорации.

31 марта источник "Интерфакса" говорил, что ЦБ планировал в ближайшее время рассмотреть вопрос о проведении повторного конкурса на санацию банка "Траст".

"Открытие холдинг" в конце 2014 года получил на санацию "Траста" 127 млрд рублей. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в банковских кругах в конце прошлого года сообщила, что "Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на 47 млрд рублей.

Источник "Интерфакса" на рынке говорил, что ЦБ РФ и АСВ могут провести повторный конкурс на санацию банка "Траст", это даст шанс "Открытие холдингу" получить дополнительные средства на решение проблем "Траста".


Статьи, публикации, интервью...