Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  14:50

Лицензия на производство и продажу вина может подешеветь для сельхозпроизводителей

Зампред думского комитета по экономической политике Виктор Звагельский (фракция "Единая Россия") внес в Госдуму законопроект, которым предлагается уменьшить с 800 тыс. рублей до 65 тыс. рублей пошлину для сельхозпроизводителей за получение лицензий на производство и розничную продажу вина и шампанского. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, лицензию на производство, хранение, поставки и розничную продажу вина и шампанского, произведенных крестьянскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельхозпроизводителями, можно будет получить, уплатив пошлину в размере 65 тыс. рублей.

"В настоящее время в России выращиванием винограда занимается около 200 специализированных и фермерских хозяйств, и данная отрасль имеет все возможности к росту и развитию", - сообщил журналистам автор законопроекта В.Звагельский.

Правительство поддерживает принятие законопроекта, отметил депутат.

Пошлину за продление срока действия лицензии на производство, хранение и розничную продажу вина и шампанского, произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями, предлагается установить в размере 3,5 тыс. рублей.

Пошлина за выдачу лицензии на производство, хранение и поставки вина и шампанского с защищенными наименованием места происхождения вина, с защищенными географическим указанием также устанавливается в размере 65 тыс. рублей.

Предполагается, что закон может вступить по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Согласно действующему Налоговому кодексу, пошлина за выдачу лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции составляет 800 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...