Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  15:51

В "панамском досье" нет коррупционной составляющей - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не видит коррупционной составляющей в так называемом "панамском досье".

"Вот есть какой-то друг господина президента России, он что-то там сделал - наверное, это имеет какую-то коррупционную составляющую... Какую? Да никакой там нет", - сказал В.Путин, выступая на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге, отметив, что сам он в "панамском досье" не фигурирует.

По мнению российского президента, "панамское досье" является одной из попыток раскачать ситуацию изнутри, сделать нас более покладистыми и причесать нас так, как им хочется". "Самый простой способ какой? Это внести какое-то недоверие внутри общества к органам власти, к органам госуправления, настроить одних против других", - сказал В.Путин, добавив, что это "с блеском было применено в трагические годы первой мировой войны".

Говоря о музыканте Сергее Ролдугине в контексте "панамского досье", В.Путин подчеркнул, что этот человек пытается заниматься бизнесом, но не зарабатывает миллиарды долларов, а свои доходы тратит на музыкальные инструменты для России.

"Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и, насколько мне известно, Сергей Павлович тоже", - сказал он, выступая на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

"Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов. Чушь, нет ничего подобного", - продолжил он.

"Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович, из числа своих друзей и вообще в целом", - подчеркнул президент.

Он пояснил, что почти все деньги, которые С.Ролдугин заработал, "он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию".

В.Путин указал на дороговизну этих музыкальных инструментов.

"Мы всегда приветствуем, когда кто-то делает что-то подобное, но он идет еще дальше. Я знаю, что он уже несколько месяцев занимается оформлением этих музыкальных инструментов в собственность государственных учреждений, и на протяжении многих лет занимается, не выпячивая себя, организацией концертов, продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивает из своих средств", - сказал президент.

"Я горжусь, что у меня есть такие друзья", - подчеркнул глава государства.

В воскресенье вечером Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и оргпреступности (OCCRP) опубликовали расследование, которое базируется на документах Mossack Fonseca, панамской компании, оказывающей юридические и консультационные услуги офшорам и трастам. Одна из центральных фигур российской части расследования - миноритарий банка "Россия", виолончелист Сергей Ролдугин, которого связывают давние дружеские отношения с Владимиром Путиным. В докладе говорится о ряде сделок с участием RCB, бизнес-логику которых авторы расследования подвергли сомнению. Речь, в частности, идет о кредитах, выданных в 2009-2010 годах компании Sandalwood, владельцем которой числился предприниматель Олег Гордин. Исходя из документов Mossack Fonseca, на которые ссылается ICIJ, в 2009 году Sandalwood заняла у RCB около $600 млн, в 2010 году - минимум $350 млн. Эти деньги банк одалживал неизвестной компании без обеспечения, утверждается в докладе. Sandalwood, в свою очередь, выдавала из этих средств кредиты на нерыночных условиях другим компаниям - например, кипрской Horwich Trading (ранее была владельцем небольшого пакета акций банка "Россия", который в 2013 году перешел на баланс ООО "Платинум" Михаила Шеломова).


Статьи, публикации, интервью...