Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  16:58

Референдум в Нидерландах не повлияет на временное применение соглашения ЕС-Украина - Брюссель

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер опечален итогом референдума в Нидерландах по ассоциации ЕС с Украиной, заявил в четверг на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

"Соглашение об ассоциации ЕС-Украина было подписано. 27 государств-членов его ратифицировали на данный момент. Его также ратифицировал Европейский парламент. Это соглашение применяется временным порядком. И это было единогласное решение Совета при поддержке 28 государств-членов", - напомнил М.Схинас.

По его словам, не будет последствий для соглашения об ассоциации и его временного применения. Еврокомиссия по-прежнему обязуется развивать свои отношения с Украиной.

Он также отметил, что референдум носил рекомендательный характер.

Пресс-секретарь сообщил, что накануне вечером Ж.-К.Юнкер разговаривал на эту тему с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и главой Европарламента Мартином Шульцем.

"Еврокомиссия принимает к сведению результат вчерашнего референдума о ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Это консультативный референдум. Внутренние процедуры ратификации этого соглашения являются вопросом, который относится к национальной компетенции. Правительство Нидерландов должно проанализировать результаты этого референдума и решить, какие действия предпринять", - отметил М.Схинас.

Отвечая на вопросы, пресс-секретарь пояснил: "Соглашение действует в том, что касается общесоюзной компетенции, потому что было единогласное решение всех 28 государств-членов, чтобы это соглашение могло действовать на временной основе в своей коммерческой части с 1 января нынешнего года, но также с 1 ноября 2014 года (исключая положения о ЗСТ)".

М.Схинас дал понять, что не видит связи между нидерландским референдумом и вопросом о безвизовом режиме ЕС для Украины.

"Председатель Юнкер объявил в прошлом месяце, что соответствующее предложение будет представлено (Еврокомиссией) до конца этого месяца", - подтвердил официальный представитель ЕК.

Он уклонился от прямых ответов на вопросы, что произойдет, если парламент Нидерландов не ратифицирует соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной, а также отказался уточнять понятие "временное применение соглашения" в том, что касается конкретных сроков.

"Мы продолжим работать с нашими государствами-членами, с другими институтами (Евросоюза), чтобы найти, как мы всегда это делаем, позиции для компромиссов, соглашений. В этом наша роль, и мы продолжим это делать", - сказал М.Схинас.

"Мы живем в Европе демократии, и это контекст, в котором мы работаем", добавил пресс-секретарь:

В свою очередь, Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини отметила, что референдум в Нидерландах не может повлиять на политику соседства Евросоюза и программу "Восточное партнерство".

"Политика соседства и "Восточное партнерство" действуют активно. Вы знаете, что политика соседства была основательно пересмотрена в прошлом году с ориентацией на очень ясные направления главного внимания, и в этом ничего не изменилось. "Восточное партнерство" остается рамками нашего сотрудничества с шестью странами, участвующими в этой программе, и оно останется для него обязательными рамками. В этом отношении нет абсолютно никаких изменений", - сказала представитель руководителя европейской дипломатии.


Статьи, публикации, интервью...