Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  16:32

"Автотор" и Hyundai договорились о стратегическом сотрудничестве

ООО "Автотор Холдинг" и Hyundai Motor Company (HMC) в четверг ратифицировали соглашение о стратегическом партнерстве и развитии совместного инвестиционного проекта, подписанное 28 марта, соглашение с сегодняшнего дня вступило в силу, сообщил корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.

По словам председателя совета директоров ООО "Автотор Холдинг" Валерия Горбунова, параметры соглашения прописаны до 2031 года.

"Модельный ряд перспективных автомобилей, который будет выпускать "Автотор", примерно ясен на ближайшие 10 лет. Мы будем запускать их в производство чуть попозже, чем головные заводы компании", - сказал он журналистам, отметив, что в текущем году начнется выпуск новых грузовых и легковых моделей Hyundai. Конкретные модели он не уточнил.

В целом, ратифицированное соглашение закрепляет ранее достигнутые договоренности об увеличении объемов производства автомобилей Hyundai на заводе в Калининграде. Дальнейшее развитие совместных проектов предусматривает разработку поэтапной программы повышения уровня локализации автокомпонентов, углубление технологии производства, в том числе, с применением операций по сварке и окраске.

В рамках долгосрочного сотрудничества стороны берут на себя обязательства по созданию новых рабочих мест, повышению добавленной стоимости конечной продукции, решению других задач, предусмотренных государственной политикой в области развития российской автомобильной промышленности.

Сотрудничество "Автотора" с южнокорейским производителем Hyundai началось в 2011 году с запуска пилотного производства грузовых автомобилей HD78.

С сентября 2012 года в Калининграде началось массовое производство грузовиков Hyundai. В настоящее время линейка коммерческих автомобилей включает модели HD65, HD78, HD120, HD170 с широкой гаммой надстроек.

Также "Автотор" производит автомобили бизнес-класса Hyundai i40, автомобиль представительского класса Hyundai Equus и легковой Hyundai Elantra.

Всего с момента начала реализации проекта на "Автоторе" было произведено 4,785 тыс. коммерческих и 27,918 тыс. легковых автомобилей Hyundai.

"Автотор" в настоящее время завод выпускает около 30 моделей под марками BMW, Kia, Hyundai, Tata Daewoo. По итогам 2015 года "Автотор" произвел 92,2 тыс. автомобилей.


Статьи, публикации, интервью...