Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  17:58

ЦБ может обязать банки раскрывать информацию о запрете на проведение операций

ЦБ РФ может обязать банки публично раскрывать информацию о запрете на осуществление банковских операций, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков (АРБ) в четверг.

"С учетом международного опыта, мы считаем, что было бы правильно начать раскрывать информацию о введении наиболее серьезных надзорных мер в отношении кредитных организаций, например, раскрывать информацию о запретах на осуществление банковских операций. Иначе клиенты, которые несут деньги в банки, говорят, что они не понимают, в каком состоянии банк находится, надзорный орган не раскрывает эту информацию", - отметила Э.Набиуллина.

При этом она добавила, что у ЦБ есть опасения, что такая информация может спровоцировать отток вкладов и недоверие вкладчиков.

"Мы будем это обсуждать с банковским сообществом, действовать аккуратно для того, чтобы не создавать новых рисков", - заявила Э.Набиуллина.

Глава Центробанка также отметила, что нужно увеличить объем информации, которую раскрывает сам банк.

"Нужно увеличить объем информации, которую раскрывает сам банк: не только про надзорные меры, но и о ситуации внутри банка для потребителей банковских услуг. Общество требует от кредитных организаций больше прозрачности", - сказала Э.Набиуллина.

"Банк России поддерживает эту позицию, и мы готовы разработать подходы к раскрытию информации о рисках, которая может быть полезна для кредиторов, для пользователей банковских услуг. Мы разрабатываем стандарты раскрытия такой информации на информационных ресурсах Банка России и готовы с банковским сообществом обсудить этот формат", - сообщила глава ЦБ.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский пояснил журналистам, что речь идет о тех аспектах деятельности кредитной организации, которые могли бы быть интересны кредиторам.

"То, что относится к осуществлению зарубежных операций, зарубежным активам. То, что может относиться к операциям, связанным с кредитованием предприятий с признаками отсутствия реального бизнеса", - сказал он.

ЦБ предлагает, чтобы банки раскрывали эту информацию как часть отчетности, то есть как обязательную информацию.

А.Симановский не исключил, что в будущем, возможно, ЦБ обяжет банки раскрывать значения нормативов, характеризующих концентрацию рисков - Н6 и Н25 (вступит в силу с 2017 года), хотя пока речи об этом не идет.


Статьи, публикации, интервью...