Биржевые новости

7 апреля 2016 г.  18:16

Аналитики ЦБ: прибавка к инфляции может составить до 1,2 п.п. во 2-м полугодии из-за медленного снижения цен на продовольствие

Прибавка к инфляции из-за более медленного снижения цен на продовольствие вследствие хорошего урожая в 2015 году может составить во втором полугодии 2016 года 0,7-1,2 процентного пункта (п.п.), говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России.

"Хороший урожай прошлого года искажает сезонность, и цены в начале года растут не так сильно, как обычно. Это означает, что традиционное снижение цен на плодоовощную продукцию в третьем квартале также будет меньше при прочих равных условиях", - поясняется в документе.

Как напоминают аналитики Банка России, за период с 2002 по 2013 год среднее снижение цен на овощи в третьем квартале составляло около 31%. В те годы, когда в первые три месяца рост цен на овощи был относительно небольшим, падение цен в третьем квартале оказывалось тоже меньше - около 21%.

"Поэтому во второй половине года мы можем увидеть менее выраженное сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию и более высокие месячные темпы роста потребительских цен с сезонной корректировкой", - говорится в бюллетене регулятора.

В бюллетене отмечается, что влияние хорошего урожая прошлого года на цены плодоовощной продукции длится до начала сбора нового урожая, а снижение мировых цен на продовольствие не может продолжаться бесконечно.

"В такой ситуации Банк России не должен реагировать мерами ДКП на эти разовые шоки, чтобы не создать предпосылок для излишнего смягчения денежно-кредитных условий по мере исчерпания действия этих шоков", - говорится в документе.

Согласно актуальному прогнозу ЦБ, инфляция в РФ по итогам 2016 года составит 6-7% при цене нефти $30 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...