Биржевые новости

9 апреля 2016 г.  10:29

МИД России и Швейцарии обсудят 11 апреля в Москве ситуацию на Украине и Сирии

Министры иностранных дел России и Швейцарии Сергей Лавров и Дидье Буркхальтер обсудят 11 апреля в Москве ситуацию на Украине, Сирии, а также работу в сфере антитеррора, сообщает пресс-служба МИД РФ. "Состоится обмен мнениями по актуальным международным проблемам, включая ситуацию в Сирии и на Украине, противодействие международному терроризму. Министры также затронут вопросы взаимодействия на площадке ОБСЕ и в других международных форматах", - заявляют в МИД РФ. Кроме того, в ходе переговоров глав внешнеполитических ведомств будет обстоятельно обсужден широкий спектр вопросов двусторонних отношений, проведен обзор состоявшихся и запланированных на ближайшее время встреч в рамках российско-швейцарского политического диалога, межпарламентских контактов, в формате регулярных межмидовских консультаций. С.Лавров и Д.Буркхальтер рассмотрят комплекс вопросов, связанных с исполнением Швейцарией мандата по представительству интересов России в Грузии и Грузии в России.

Российско-швейцарские отношения развиваются в позитивном ключе, характеризуются стабильностью, предсказуемостью и отсутствием значимых проблем. В нынешней непростой внешнеполитической ситуации Швейцария проводит линию на сохранение конструктивного политического диалога с нашей страной, в том числе на высоком уровне, и наработанного позитива взаимодействия в различных сферах. Активно развиваются межпарламентские и межведомственные контакты, связи по линии регионов. Внешнеполитические ведомства обеих стран поддерживают постоянный диалог на основе подписанного в ноябре 2007 г. меморандума между МИД России и ФДИД Швейцарии о содействии развитию двустороннего сотрудничества. Как минимум один раз в год проводятся встречи министров иностранных дел России и Швейцарии. Предыдущая состоялась "на полях" 70-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Позитивную роль играет механизм координаторов двустороннего сотрудничества на уровне заместителей министров иностранных дел, ежегодно встречающихся для обсуждения актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня. Регулярно осуществляются межмидовские консультации по широкому кругу международных проблем.

Значительное совпадение взглядов России и Швейцарии в оценке большинства глобальных и региональных проблем создает хорошую основу для взаимодействия в рамках международных организаций и форумов. Обе страны руководствуются принципами многополярности, верховенства права в международных отношениях, ведущей роли ООН в деле обеспечения мира и безопасности. В России отдают должное последовательной линии Швейцарии на проведение политики нейтралитета, ее дипломатическим усилиям в урегулировании конфликтных ситуаций.


Статьи, публикации, интервью...