Биржевые новости

9 апреля 2016 г.  12:41

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе продолжает действовать, считает премьер РФ

Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе продолжает действовать, считает премьер РФ Дмитрий Медведев. "В настоящий момент, когда мы с вами разговариваем, сейчас, объявлено перемирие, оно сохраняется. Если есть перестрелки, то они носят одиночный характер", - сказал он в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия-1" (ВГТРК). "Объективности ради надо признать, что они и до этого случались. Но широкомасштабных военных действий с применением тяжёлой техники, артиллерии, орудий, которые использовались здесь, и всего того, что применялось, - этого нет", - продолжил он.

Отвечая на вопрос о том, были ли у России данные со спутников о передвижениях войск участников нагорно-карабахского конфликта, Д.Медведев заявил: "Сейчас невозможно ничего скрыть. И раньше-то рано или поздно, что называется, правда о тех или иных событиях всплывала. А сейчас всё это очевидно прослеживается и при помощи средств спутникового слежения, и при помощи других средств контроля". Ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения. Стороны конфликта заявляют о значительных потерях противника и ограниченных собственных потерях.

5 апреля в Баку и столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте заявили о достижении соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.


Статьи, публикации, интервью...