Биржевые новости

9 апреля 2016 г.  12:39

XV форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" пройдет в Санкт-Петербурге

XV форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" пройдет в июле этого года в Санкт-Петербурге, сообщил председатель российского координационного комитета форума Виктор Зубков в субботу в Сочи. Он напомнил, что форум гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог" создан в 2001 году по инициативе президента России Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. "Вчера, 8 апреля, форуму исполнилось 15 лет. Политическая конъюнктура повлияла на работу форума, но это влияние оказалось не столь глубоким и разрушительным, как многие опасались", - подчеркнул председатель. По его словам, в 2014 году в политических отношениях между государствами "началось похолодание и многие поспешили приговорить "Петербургский диалог". "Я хочу процитировать слова Марка Твена, что слухи о нашей смерти оказались сильно преувеличены", - сказал В.Зубков.

По его словам, ежегодно на форумах проводятся десятки мероприятий в год. Только в 2015 году их было 45."Успешно реализуются совместные проекты, развивается молодежный диалог лидеров двух стран. Их очередная встреча пройдет в октябре текущего года в Мюнхене", - отметил председатель. Он также сказал, что мероприятия "Петербургского диалога", которые проводятся в "круглогодовом режиме" - "это тот фундамент, на котором государства должны построить прочные и доверительные отношения".

9 апреля 2016 года в рамках форума "Петербургский диалог" проводится круглый стол "Российско-германский диалог: на пути к доверию и глобальной безопасности". Заседания "Петербургского диалога" ежегодно проводятся поочерёдно в России и Германии, в них принимают участие политики, учёные, деятели культуры, представители СМИ Германии и России. Число участников "Петербургского диалога" составляет приблизительно по 100-150 человек с каждой стороны. Они разделены на тематические рабочие группы - "Политика", "Экономика", "Наука и образование", "СМИ", "Гражданское общество", "Церкви в Европе", "Мастерская будущего", "Культура". В рабочих группах обсуждаются конкретные вопросы сотрудничества двух стран. В Координационные комитеты форума входят видные деятели общественной жизни из России и Германии.


Статьи, публикации, интервью...