Биржевые новости

9 апреля 2016 г.  14:42

Суд Новосибирска объявил в розыск директора стройкомпаний ЗАО "СУМет", ООО "СУМЕТ.Сибирь.Плюс" и ООО "СУМет" за обман дольщиков

Ленинский районный суд Новосибирска объявил в розыск директора строительных компаний ЗАО "СУМет", ООО "СУМЕТ.Сибирь.Плюс" и ООО "СУМет" Владимира Зуркова, признанного виновным в обмане дольщиков и приговоренного накануне к лишению свободы на 13,5 лет.Постановлением суда Зурков В.В. объявлен в розыск, поскольку на провозглашение приговора не явился, место его нахождения неизвестно, причина неявки неизвестна, он осужден к лишению свободы, сообщает пресс-служба суда. Ранее В.Зуркову не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу.

В пятницу Ленинский районный суд приговорил В.Зуркова к 13,5 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей, а также на 2 года лишил права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций. В.Зурков признан виновным по чч.3, 4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размерах), ч.4 ст.160 (присвоение средств с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ. Суд установил, что с июля 2001 года по март 2011 года В.Зурков продавал жилые и нежилые помещения в многоэтажных жилых домах и зданиях, строящихся в разных районах Новосибирска, ниже рыночной стоимости.

В результате действий В.Зуркова возглавляемые им строительные организации оказались банкротами и не смогли исполнить обязательства по строительству жилья перед 913 гражданами. Вырученные денежные средства подсудимый присвоил. Ущерб от его действий составил около 900 млн руб.


Статьи, публикации, интервью...