Биржевые новости

9 апреля 2016 г.  15:36

Рослесхоз в Московской и Ленинградской областях выявило многочисленные нарушения

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) в результате внеплановых проверок в Московской и Ленинградской областях выявило многочисленные нарушения, сообщает пресс-службы Рослесхоза. По материалам проверок в адрес глав регионов направлены предписания для устранения выявленных нарушений. Наиболее вопиющие факты переданы в правоохранительные органы. Так, проверки исполнения переданных полномочий в области лесных отношений органами власти Ленинградской области показали, что подготовка материалов для назначения сплошных санитарных рубок осуществлялась со значительными нарушениями лесного законодательства. Из 19 проверенных лесных участков в 17-ти проведение сплошных санитарных рубок рекомендовано необоснованно. Результатом работы комиссии стало предотвращение незаконного уничтожения леса на площади более 160 га.

Кроме того, информирует Рослесхоз, результатами проверок установлено, что комитетом лесного хозяйства Московской области назначались сплошные санитарные рубки по ликвидации очагов короеда-типографа в ельниках, в то время как по материалам лесоустройства леса являлись лиственными или сосновыми. При этом на лесосеках не проводилась натурная таксация, то есть оценка фактического состава лесов, их состояния, запаса и т.д. В результате искажения материалов лесопатологических обследований необоснованно назначались сплошные санитарные рубки. Также по итогам проверки были установлены факты проведения сплошных санитарных рубок на площади более 59 га в Московском учебно-опытном, Волоколамском, Клинском, Орехово-Зуевском лесничествах на лесных участках, частично расположенных в водоохранных зонах, что является прямым нарушением действующего законодательства.

В общей сложности были проверены 291 лесосек площадью более 1,6 тыс. га. На большинстве лесосек были выявлены нарушения лесного законодательства, констатирует Рослесхоз. Ситуация в лесах вокруг двух крупнейших российских мегаполисов будет и в дальнейшем находится под особым контролем Федерального агентства лесного хозяйства. В ближайшее время Рослесхоз планирует провести проверки состояния и использования лесов, которые расположены вокруг городов миллионников. Первыми будут проверены леса вокруг Самары, Ростова-на-Дону, Казани и Новосибирска. Кроме того в текущем году будут также проведены плановые проверки использования лесов Московской и Ленинградской областей.


Статьи, публикации, интервью...