Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  09:00

Фондовая Европа преимущественно завершила торги на позитиве

Вчерашние торги большинство европейских фондовых индексов завершило в плюсе на фоне дорожающей нефти и подъема котировок бумаг банков Италии, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,3% - до 332,87 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,41%, французский CAC 40 - 0,22%, германский DAX - 0,63%. Британский FTSE 100 опустился менее чем на 0,1%,

Котировки акций итальянских банков, резко снизившиеся на прошлой неделе, выросли в понедельник. Так, бумаги Banco Popolare SC и IBI Banca SpA подорожали более чем на 7%.

Тем временем, на фоне роста цен на металлы стоимость акций Anglo American подскочила на 6,9%, Rio Tinto - на 2,2%, Glencore - на 3,4%.

Нефть подросла более чем на 2%, и как следствие, бумаги Total SA подорожали по итогам торгов на 0,5%, BP - на 0,4%.

Стоимость акций SAP опустилась в понедельник на 0,2%. Прибыль и операционная прибыль германского производителя программного обеспечения для управления предприятиями в 1-м квартале оказались хуже ожиданий.

Бумаги Standard Chartered подорожали на 1% на информации источников Bloomberg о том, что британский банк готовится продать активы в Азии на сумму порядка $4,4 млрд.

Капитализация Telenor ASA увеличилась на 3,2% на сообщении, что норвежская телекоммуникационная компания может продать свой индийский бизнес.

Цена акций нидерландского страховщика Aegon NV увеличилась на 3% на решении продать две трети портфеля аннуитетов в Великобритании.


Статьи, публикации, интервью...