Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  09:52

Nomura закроет подразделение, отвечающее за торговлю акциями в Европе

Nomura Holdings Inc., крупнейшая брокерская компания Японии, намерена закрыть европейское подразделение, занимающееся операциями с акциями, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

По данным источника, Nomura закроет подразделение, отвечающее за аналитику на фондовом рынке, торговлю акциями и организацию размещений акций в Европе.

Помимо этого, японская компания планирует сокращение рабочих мест в американском подразделении.

Nomura намерена реорганизовать зарубежные операции, которые ей так и не удалось вернуть на прибыльный уровень. В феврале этого года компания отказалась от целевого показателя доналоговой прибыли от зарубежных операций в 50 млрд иен ($462 млн).

Доналоговый убыток Nomura от операций в Европе за три финквартала, завершившихся 31 декабря 2015 года, составил 50,6 млрд иен.

Закрытие европейского бизнеса, а также сокращение рабочих мест в американском подразделении, приведут к увольнению в общей сложности порядка 1 тыс. сотрудников, отметил источник.

В 2008 году Nomura приобрела европейские и азиатские операции обанкротившегося инвестбанка Lehman Brothers, однако, столкнувшись с высокими расходами и убытками, позднее была вынуждена продать часть активов.

Акции Nomura во вторник подорожали на 8,1%, с начала 2016 года их стоимость упала на 29%.


Статьи, публикации, интервью...