Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  10:59

Сегодня в ООН начнутся собеседования с кандидатами на пост генсека

Процесс отбора нового генерального секретаря ООН обычно проходил за закрытыми дверями и решение принимали несколько влиятельных государств из числа постоянных членов Совета Безопасности. В этом году впервые в истории кандидаты на пост административного главы Организации пройдут собеседование с представителями всех государств-членов, сообщает центр новостей ООН.

К настоящему времени на пост генерального секретаря ООН официально выдвинуты восемь кандидатов. Шесть из них - из Восточной Европы. Среди них - Срджян Керим из бывшей югославской Республики Македония, Весна Пусич из Хорватии, Игор Лукшич из Черногории, Данило Тюрк из Словении, Ирина Бокова из Болгарии и Наталья Герман из Республики Молдова. В списке кандидатов также Антониу Гутерриш из Португалии и Хелен Кларк из Новой Зеландии.

Каждый из нынешних восьми кандидатов будет официально представлен государствам-членам Генеральной Ассамблеи ООН в рамках трехдневного диалога, который начнется 12 апреля. Представители общественности смогут задать свои вопросы через организации гражданского сообщества или социальные сети. Председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт заявил, что предстоящий процесс отбора главы ООН будет максимально прозрачным и инклюзивным.

Согласно Уставу ООН, генсек назначается Генассамблеей по рекомендации Совбеза. За 70 лет с момента создания ООН у нее было восемь генеральных секретарей. Их отбор проводился под завесой секретности. В этом году, еще до того, как кандидатуры начнут обсуждаться в Совете Безопасности, о них и об их позициях будут знать во всем мире.

"Нынешний процесс консультаций потенциально может изменить правила игры. Это - возможность повысить прозрачность в работе всей системы ООН, в том числе создать условия для влияния общественности на то, что мы здесь делаем", - заявил М.Люккетофт в интервью Центру новостей ООН.

В ходе брифингов каждому претенденту на пост главы ООН будет выделено два часа для того, чтобы изложить свою позицию в десятиминутном выступлении и ответить на вопросы представителей государств-участников. Встречи будут открытыми и неофициальными.

Кандидатам на пост генсека предложено также отвечать на вопросы в социальных сетях.

М.Люккетофт сказал, что еще один раунд встреч кандидатов с государствами-членами ООН пройдет в июне. А в июле к процессу отбора нового генсека приступит Совбез ООН.

Нынешний генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун - восьмой по счету. Он сменил на этом посту Кофи Аннана. До Кофи Аннана этот пост занимали: Бутрос Бутрос-Гали (1992-1996), Хавьер Перес де Куэльяр (1982-1991), Курт Вальдхайм (1972-1981), У Тан (1961-1971), Даг Хаммаршельд (1953-1961) и Трюгве Ли (1946-1952). Пан Ги Мун стал вторым генсеком из азиатской страны.

Новый Генеральный секретарь приступит к своим обязанностям в январе 2017 года. Срок его полномочий - пять лет. Этот пятилетний срок может быть продлен государствами-членами ООН еще один раз на пять лет. До Пан Ги Муна за всю историю ООН Секретариат возглавляли три генеральных секретаря из Западной Европы, два - из Африки и по одному из Азии и Латинской Америки.

Предполагается, что следующим генсеком ООН может стать кандидат из Восточной Европы.

Однако, как заявил председатель Генассамблеи ООН, чередование географических регионов при отборе кандидата на пост главы организации не является обязательным.


Статьи, публикации, интервью...