Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  10:53

Инфляция больше не пугает россиян

Актуальность проблемы роста цен для страны в целом, по оценкам россиян, за несколько месяцев существенно снизилась, показывает мартовский опрос ВЦИОМ.

  • В марте рост цен в масштабах страны считали проблемой 5% участников опроса (в январе доля обеспокоенных инфляцией составляла 20% и занимала вторую строчку рейтинга основных проблем страны). В марте инфляция опустилась в этом рейтинге в конец первой десятки проблем.
  • Обеспокоенность состоянием дел в экономике не ослабевает: в январе в числе главных проблем страны ее называли 23%, в марте - 22%, год назад (в марте 2015 г.) - 21%.
  • Около 10% респондентов относят сегодня к проблемным зонам низкий уровень жизни (12%).
  • Безработицу к проблемным вопроса относят 11% (12% - в январе)..
  • Социальную политику - 8% (9%).
  • Несколько реже в контексте проблемного фона говорят о здравоохранении (7%), внешней политике (6% - с 12% в декабре),коррупции и бюрократии (6%), образовании (5%) и др. Среди проблем, ранее не отмечавшихся или называвшихся крайне малым числом респондентов, можно отметить страх войны (5%), чрезмерное внимание к украинской проблеме (2%).

Руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

"Ответы респондентов на вопрос о наиболее актуальных проблемах свидетельствуют о стабильности социально-экономической ситуации, несмотря на многочисленные кризисные проявления. Это не означает ослабление восприятия остроты кризиса, а говорит лишь о привыкании респондентов к новым экономическим условиям. Показательна ситуация с инфляцией: за 3 месяца текущего года частота упоминания данной проблемы сократилась в 4 раза. В целом же проблемное поле традиционно. Россиян больше всего волнуют проблемы состояния экономики, доходов и занятости. Эти проблемы всегда в группе лидеров".


Статьи, публикации, интервью...