Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  12:08

Попытки стимулировать экономику за счет инфляции приведут к долгосрочному экономическому спаду - ЦБ

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Биржевом форуме, заявила, что снижение процентных ставок в ущерб задаче по сокращению темпов инфляции чревато негативными последствиями для экономики.

"Что касается снижения инфляции, высоких ставок по кредитам и альтернативы невзирая на инфляцию понизить ключевую ставку в ожидании, что коммерческие банки снизят ставки и начнется экономический рост (. . .) То, что предлагается с помощью инфляции подстегнуть экономический рост - это большая-большая иллюзия, это может привести нас к тому, что мы вступим в инфляционную спираль", - заявила она, выступая в Москве.

Если ЦБ мерами денежно-кредитной политики подстегнет экономический рост в этом году, в следующем году инфляция будет выше, отметила Э.Набиуллина.

"В итоге это будет инфляционная спираль, долларизация, рост рисков по инвестпроектам. И мы получим долгосрочный экономический спад вместо роста", - заявила председатель ЦБ.

"У нас, к сожалению, есть желание не делать очевидные вещи (в экономической политике), а найти что-то экстравагантное и ожидать, что это нам поможет", - констатировала Э.Набиуллина.

Политика ЦБ по снижению ставок

Глава ЦБ РФ также отметила, что Центробанк ожидает снижения ставок по банковским кредитам не за счет сокращения процентных ставок в ущерб цели по инфляции, а естественным путем, за счет ее замедления.

"Мы ожидаем снижения ставок в экономике, но не путем повышения инфляции, а на базе снижения инфляции", - заявила Э.Набиуллина, отметив, что "в этом состоит наша политика".

Она добавила, что видит потенциал роста объемов кредитования.

"Но очень показательно то, что сказал Антон Германович (Силуанов) - несмотря на рост прибыли, свободные средства компании не инвестировали, так же держали в депозитах, а этого причина другого рода - это не причина высоких процентных ставок", - сказала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...