Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  11:55

От Китая ожидают удвоения прямых инвестиций в США в 2016 г.

В прошлом году Китай увеличил прямые инвестиции в США до рекордных $15 млрд. В этом году, как ожидается, их объем вырастет вдвое, свидетельствуют данные Национального комитета по американо-китайским отношениям и консалтинговой фирмы Rhodium Group.

Как пишет Financial Times, доклад комитета, отмечающего в этом году свое 50-летие, - очередная попытка подчеркнуть растущую роль Китая в прямых иностранных инвестициях (ПИИ), поступающих в США.

На конец 2015 года в США работали более 1,9 тыс. компаний, связанных с Китаем. Они создали в США свыше 90 тыс. рабочих мест, отмечается в докладе.

"Хотя политические кампании этого года во многом построены на утечке рабочих мест из США, китайские инвестиции поддерживают создание все новых и новых рабочих мест по эту сторону Тихого океана", - написал глава комитета Стивен Орлинс.

Китайские компании в последние годы переводят иностранные инвестиции из развивающихся стран в развитые, включая США.

В 2015 году компании Китая совершили более 100 слияний и поглощений в США общей стоимостью $13,5 млрд. С начала 2016 года были объявлены сделки M&A и совместные проекты китайских и американских компаний более чем на $30 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...