Биржевые новости

12 апреля 2016 г.  12:29

Спрос на евробонды Global Ports превысил предложение в 3,5 раза - организатор

Спрос на дебютные еврооблигации Global Ports объемом $350 млн превысил предложение в 3,5 раза, сообщила журналистам Ольга Гороховская, управляющий директор управления рынков капитала Sberbank CIB, выступившего одним из организаторов сделки.

Компания в понедельник закрыла книгу заявок на евробонды с погашением в январе 2022 года. "В ходе маркетинга ценовой диапазон был несколько раз пересмотрен, и итоговая ставка купона составила 6,872%, что соответствует доходности 6,875%", - сказала О.Гороховская.

По словам О.Гороховской, 34% выпуска еврооблигаций компании приобрели российские инвесторы, 20% - инвесторы из США, 18% и 17% пришлось на инвесторов из континентальной Европы и Великобритании, азиатские инвесторы выкупили 6%.

В структуре инвесторов преобладали управляющие активами и фонды - они приобрели 49% выпуска, банки и частные компании купили 34%, страховые компании и пенсионные фонды -11%, хедж-фонды - 6%.

Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Компания управляет пятью терминалами в России и двумя - в Финляндии. Основными акционерами являются Transportation Investments Holding Ltd (структура группы "Н-Транс", владеет 30,75%) и APM Terminals B.V. (30,75%). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже. Ilibrinio Establishment Ltd и Polozio Enterprises Ltd (бывшие владельцы "Национальной контейнерной компании") владеют по 9% в капитале Global Ports.


Статьи, публикации, интервью...